Шиномонтажный станок

      Комментарии к записи Шиномонтажный станок отключены

Каждый, кто планирует открывать собственный шиномонтаж, сталкивается с необходимостью выбирать подходящее оборудование. Для того, чтобы не прогадать с выбором, а также приобрести по-настоящему качественное оборудование, существует несколько рекомендаций.

мотоПри открытии любого собственного проекта следует большое внимание уделять любым мелочам. Имеет значение не только вид оборудования, но и его качество, а также рабочие характеристики, ведь они различаются для разных моделей. В качестве первой единицы оборудования следует выбрать шиномонтажный станок тут, ведь в любом шиномонтаже на него приходится основная нагрузка.

Из-за огромного ассортимента таких станков, предлагаемого сегодня поставщиками оборудования, необходимо внимательно сравнивать их стоимость и рабочие показатели. Станки, которые выпускаются на сегодняшний день, делятся на автоматические и полуавтоматические модели. Каждая из них имеет собственные преимущества и недостатки, которые мы подробно осветим в этой статье в дальнейшем.

Разновидности станков для шиномонтажа

Для начала речь пойдет об автоматических станках. Их особенностью является то, что монтажная стойка отводится пневматическим ходом. Для этого рабочему необходимо надавить на педаль, а станок самостоятельно зафиксирует нужную величину зазора, который находится между шиной и ее диском. Преимуществом автоматического станка является экономия времени, которое отводится на работу. Кроме того, с точки зрения проведения шиномонтажных операций, этот станок наиболее удобный для рабочего. Однако более высокая производительность в сравнении с полуавтоматикой уравновешивается ценой: стоимость станка-автомата будет выше.

Полуавтоматический станок имеет вертикальную стойку, которая не приводится в движение. Это усиливает нагрузку на оператора станка, ведь большая часть работы будет регулироваться и проводиться им вручную. Несмотря на снижение производительности, а также увеличение временных затрат, требующихся на проведение одной операции, станки типа «полуавтомат» экономят место в мастерской, ведь по размеру они значительно уступают автоматическим. Такое оборудование может быть вплотную подвинуто к стене мастерской, а его цена значительно ниже цены автоматического станка. Кроме того, к плюсам полуавтоматики можно отнести снижение затрат на ремонт, ведь они могут быть починены прямо на месте, без транспортировки в сервисный центр.

Кроме того, станки делятся на односкоростные и двухскоростные, в зависимости от их привода. Вторые имеют более высокую производительность, позволяя ускорять работу при большом потоке клиентов.

Какой диапазон дюймов выбирать?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие машины обслуживает шиномонтаж. В случае, если сервис рассчитан на легковые машины, а также некрупные грузовики, необходимо отдавать предпочтение диапазону от 14 до 56 дюймов: это позволит охватывать больше клиентов. Иногда крупные шиномонтажные мастерские приобретают отдельные станки, предназначенные для грузового тяжелого транспорта. В этом есть необходимость только тогда, когда шиномонтаж имеет очень большой поток клиентов и востребованность в этой услуге.

Кроме уже перечисленных советов, следует обратить внимание на характеристики самого станка. Вот некоторые рекомендации, которые позволят выбрать наиболее качественный станок для шиномонтажа:

  • Надежный и устойчивый поворотный стол;
  • Цилиндр отжима должен быть достаточно функциональным;
  • Желателен лимитатор давления (это необходимо для остановки накачки колес);
  • Наличие зажимов и креплений.

Следуя этим рекомендациям, без труда можно выбрать качественный и надежный станок для шиномонтажа.