Подготовка авто для летл

      Комментарии к записи Подготовка авто для летл отключены

Лето не за горами, и каждый автовладелец должен подготовить свое авто к жаркому сезону. Многие проделали важную часть работ по подготовке автомобиля еще весной — поменяли шины, почистили салон, провели полировку кузова. Однако более тщательная подготовка еще никому вреда не наносила.

Однако порядок стоит наводить не только изнутри, но и снаружи. О том, как различается летняя и зимняя резина знает каждый автолюбитель. Если на Вашем авто стоит шипованная, а не всесезонная резина, следует поскорее ее заменить, ведь на сухом асфальте во время лета Вы рискуете растерять все шипы. Важно проверить состояние тормозной системы. Если слышатся какие-то нетипичные для тормозов звуки, необходимо провести диагностику.

Подготовка авто

Теперь необходимо детально исследовать двигатель автомобиля. Во время зимы многие резиновые и пластиковые детали мотора более подвержены износу из-за скачков температур, вследствие чего герметичность может быть нарушена и возможна утечка жидкостей.

Если Вы обнаружили потеки на двигателе, нужно сразу же найти причину, или вскоре понадобится дорогостоящий ремонт. Рекомендуется вымыть двигатель, только это не касается старых автомобилей. В таком случае хватит и сухой чистки проводки, датчиков и крышки трамблера. Рекомендуется также провести и диагностику узлов подвески, не стоит ждать того момента, когда сломается узел или лопнет тормозной шланг. Из-за того, что нагрузка на двигатель в холодное время года увеличивается, расходуется и больше технических жидкостей. Специалисты советуют не доливать тосол или антифриз, а произвести полную их замену, предварительно промыв систему охлаждения.

Если же нет возможности полной замены, то при доливе рекомендуется использовать жидкости тех же марок, что были использованы и ранее. Проверку уровня всех технических жидкостей необходимо проводить независимо от сезона, и делать это стоит не реже одного раз в месяц.

Также стоит обратить внимание и на аккумулятор, ведь зимой он несет наибольшую нагрузку. Если у Вас есть в салоне автомобиля кондиционер, то и его работа подлежит проверке. Возможно потребуется установка новых фильтров и дозаправка. также основательной чистке подлежат и напольные покрытия в салоне автомобиля, ведь за зиму они изрядно пострадали от количества влаги и грязи.