Машина застряла в снегу

      Комментарии к записи Машина застряла в снегу отключены

Вопрос, который мы поднимем сегодня в статье, хотя бы раз волновал любого водителя. Особенно актуальным он будет для новичков, ведь этому не учат в автошколах. Проблема эта связана со снежным пленом, в который часто попадают автолюбители зимой и ранней весной.

Руководство к действию, если машина застряла в СПб и ЛО?

Если авто начал буксовать в снегу, не давайте газ, вы только сделаете хуже. В первую очередь, необходимо выйти из транспортного средства и осмотреться, обдумать дальнейшие действия.

После этого по максимуму освободите пространство вокруг: почистите снег под дном автомобиля, уберите сугробы из-под колес. Важно расчистить место так, чтобы машина хотя бы чуточку могла двигаться вперед-назад.
Сядьте в машину и плавно выезжайте. Не спешите и не давите сильно на газ. Все нужно делать очень аккуратно, без перегазовки. Если чувствуете, что колеса опять буксуют, отключайте скорость. Вот совет, который может помочь вам в данной ситуации: если у вас переднеприводный автомобиль, проворачивайте руль, на заднеприводных машинах колеса должны стоять прямо.
Повторите попытку: сдайте назад и вновь постарайтесь выехать по имеющейся колее вперед. Этот шаг нужно повторять множество раз, пока не проложите колею, по которой потом будете выезжать.
Для автомобилей типа МКПП поможет раскачка автомобильного средства. Быстро переключайте передачи вперед-назад. Ни в коем случае не применяйте этот способ на коробке автомат. Это может привезти к поломке коробки передач.
Еще один из методов-применить домкрат. Подняв с его помощью машину, подложите под колеса доски, ветки, тряпки и даже салонные коврики. Последнее используйте только в крайнем случае, поскольку после такого применения они будут безвозвратно испорчены. Будьте осторожны, если сзади вас находятся машины.
Не забывайте и про самый проверенный способ-обратиться за помощью к водителям, которых вы увидите. Быть может они смогут толкнуть вашу машину или взять на буксир.

Полезные советы при выезде из снега:

  • Колеса с приспущенным давлением обладают большей поверхностью сцепления. Значит и выбраться будет легче. Но, лучше не руководствоваться этим советом, если в машине у вас не лежит насос.
  • Многие водители катают с собой поваренную или каменную соль. Она легко разъедает снег и лед. Присыпьте дорожку перед передними колесами и немного подождите. Более дорогостоящая альтернатива-стеклоочиститель. Работает по тому же принципу.
  • Не применяйте металлический трос при буксировке. Он может вырвать буксировочные проушины и что еще хуже, деформировать кузов. Ленточный трос легко порвать. При этом есть большая вероятность, что в лобовое стекло прилетит карабин. Самый лучший вариант-применение веревочного троса без карабинов.
  • Соблюдайте режим сезонности резины. Не забывайте вовремя её менять.
  • Обязательно возите с собой лопату и веревку. Обычно, этих предметов достаточно, чтобы зима прошла без неприятных приключений.