Неисправности систем авто

      Комментарии к записи Неисправности систем авто отключены

Автомобиль — это транспортное средство, технически состоящее из множества деталей, соединенных в разные системы. Даже у нового автомобиля нет гарантии, что со временем какая-то система не выйдет из строя, что повлечет за собой необходимость ремонта. Именно для этого и устанавливается ограничение гарантийного срока эксплуатации.

При возникновении неисправности возникают два вопроса:

  1. обнаружение причины неисправности (диагностика);
  2. ликвидация неисправности (ремонт).

Диагностика — это процесс технического осмотра автомобиля и определение причин неисправностей.
Диагностика бывает двух видов:

  • диагностика по внешним признакам (косвенная);
  • техническая диагностика (прямая).

Водитель, обладающий знаниями о строении машины, способен провести диагностику по внешним признакам самостоятельно. Это особенно пригождается во время поездок на дальние расстояния, и если в случае неисправностей поблизости не предвидится ни одной СТО. Опытный водитель проводит такую диагностику постоянно — от момента посадки за руль до момента остановки по прибытию в нужное место. Делается это практически «на автомате». Во время управления автомобилем он следит за показателями приборов и обращает внимание на основные характеристики движения, такие как, работа двигателя, устойчивость и плавность хода, легкость управления и эффективность торможения. Если появляются какие-то отклонения от стандартных параметров, значит есть какая-то неисправность. Как правило, многие неисправности не возникают моментально. Внешние признаки неполадок появляются постепенно. Не стоит забывать, что при появлении малейших признаков неисправности, не стоит затягивать с их ремонтом, во избежание появления более крупных неполадок.

Признаки неисправностей, соответствующие органам чувств человека:

  1. акустические (восприятие на слух);
  2. визуальные (видимость поломок «невооруженным глазом»);
  3. эксплуатационные (обоняние и осязание).

Любая неисправность может иметь несколько внешних признаков. Например, неполадки в топливной системе будут сопровождаться повышением расхода топлива, а также ощущением запаха бензина в салоне. Но также, несколько разных неисправностей могут иметь и один общий признак. Например, увеличение расхода топлива может быть связано как с загрязнением форсунок, так и с низким давлением в шинах.

Акустические признаки представляют самую большую группу неисправностей, ведь различные шумы, скрипы, скрежет, гул и стук дадут понять о поломке в какой-то из систем автомобиля. В основном, шум будет исходить из-за неисправности двигателя, трансмиссий, ходовки или рулевого управления. При возникновении посторонних шумов при движении водитель должен понимать, можно продолжать ехать или нет. Для этого надо найти источник звука, выявить его характер, и посмотреть на изменение звучания при разгоне и смене направления движения.
Визуальная диагностика неисправностей основывается на показателях приборов, находящихся на панели управления, и при внешнем осмотре авто. Необходимо убедиться, что под машиной нет никаких подтеков, а также проверить состояние шин и осветительных приборов. Периодически рекомендуется проверять системы и механизмы под капотом. Надо проверить уровень масла и спецжидкостей, целостность электропроводки и пр.

Признаки, определяемые человеком при помощи обоняния и осязания относятся к эксплуатационным. Например, в салоне автомобиля не должен присутствовать запах бензина или выхлопных газов. Наличие этих запахов может говорить о неисправности в топливной или выпускной системе. Другие запахи тоже специфичны по очагу возникновения. Сладкий химический аромат говорит об утечке охлаждающей жидкости. Тухлыми яйцами пахнет прогоревший катализатор. Плавящаяся проводка тоже имеет свой уникальный аромат.

Помимо этих органов чувств, человек может понять о наличии неисправностей и по характеру движения (плавный ход или рывки), процессу переключения передач, увеличению хода тормозной педали (значит, есть неисправности в тормозной системе).

Подводя итоги, можно отметить, что наличие многих неисправностей можно определить по внешним признакам, но в большинстве случаев современному авто требуется техническая диагностика.