Как выбрать моторное масло

      Комментарии к записи Как выбрать моторное масло отключены

Как выбрать моторное масло

Каждый владелец авто, у которого машина уже перестала обслуживаться по гарантии, задается вопросами, связанными с выбором наиболее подходящего моторного масла. Люди хотят знать, например, нужно ли промывать двигатель, также всем интересно, сколько тысяч километров нужно проехать перед тем, как заменять масло. Возможно, этими вопросами задавались и вы. Иногда люди сначала интересуются у своих друзей и знакомых, как они выбирают автомасло, и потом неожиданно оказывается, что все используют разное масло и каждый нахваливает своё. Многие вообще не догадываются о том, что для разных авто нужны разные масла. Если вы на каком-либо популярном форуме, посвященном автомобилям, поинтересуетесь, какое автомасло лить в мотор, и не укажете при этом ни марку, ни модель, ни возраст машины, то, скорее всего, вы получите много малополезных советов по разным изготовителям и маркам масла. Советы эти будут противоречить друг другу. Лишь немногие поинтересуются, какой у вас автомобиль. А после того, как вы напишете, какое у вас авто, вы опять получите много противоречивой и по большей части бесполезной информации. Среди большого количества информации довольно сложно разобраться.

Мы ответим на все ваши вопросы по выбору моторного масла.

Как найти нужное автомасло

Первый шаг – выяснить рекомендации изготовителя. Изучите сервисную книжку вашему авто. Там производитель описывает, какое масло лучше всего заливать в мотор его автомобиля. Но бывает так, что люди получают автомобиль без сервисной книги. В таком случае можно просто поискать нужную информацию у официальных дилеров того производителя, который выпустил вашу машину. Кроме того, нужные сведения можно найти у поставщиков запчастей. В любом случае, здесь вас никто не будет убеждать в необходимости покупать масло, рекомендуемое производителем, все, что вам нужно – это допуски и спецификации масел. Как бы то ни было, не забывайте. Что допуски разрабатывают для моторов, а не для марок автомашин. Моторы одной компании-изготовителя никогда не работают на маслах одного и того же допуска.

Итак, если вы обратитесь к официальному дилеру или поставщику запчастей, то вы, скорее всего, получите код, который будет соответствовать маслу, рекомендованному производителем. А может быть, вы получите кодировку по интернациональным классификациям, например, SAE 5W40 SL. В любом случае, лучше запомнить как можно больше из того, что удастся узнать о допуске автомасла. Для разных масел используются разные присадки, поэтому абы какое масло в мотор заливать нельзя. Если вы неправильно выберете масло, то как в лучшем случае мотор будет потреблять больше топлива, при этом мощность двигателя уменьшится. В худшем случае неподходящее масло сильно приблизит момент, когда придется провести капитальный ремонт мотора.

Учитывайте, что заливалось в мотор раньше. Если вы недавно приобрели автомобиль, то спросите предыдущего владельца, что он использовал. Если предыдущая замена масла проводилась при вас, то вам понадобится вся обозначенная на этикетке информация.

Составьте список масел, которые подходят для вашего двигателя. Для этого можно использовать наш сервис, который помогает подбирать автомасло. Можно просто вбить в поиск допуски, указанные в сервисной книжке, и вам будет предложено много разных вариантов. Что интересно, не каждый производитель автомасла публикует сведения о сертификации по допускам. А вот трейдеры, торгующие разными марками автомобильного масла, практически всегда публикуют информацию о допусках.

Как бы то ни было, не забывайте, что именно допуск определяет, какое масло подойдет для двигателя, а какое – нет.

Когда вы определитесь, какое масло вам нужно, вам предстоит самый сложный этап – покупка. Иногда бывает очень сложно купить именно то масло, которое больше всего подходит для конкретного двигателя. В некоторых случаях можно наткнуться на подделку. Если вы не хотите лить в свой мотор подделку, не стоит покупать автомасло на рынке, хотя и покупка в магазине с большими ценами тоже есть вероятность наткнуться на суррогат. Продавцы на рынке сами довольно редко подделывают масло, они лишь заказывают масло с оптовой базы. Иногда продавцы неправильно выбирают оптовую базу, и поэтому им могут прислать подделку. То же касается и дорогих магазинов – они тоже могут случайно купить оптом подделку. Лучше всего покупать масло у официальных дилеров производителя или у проверенного поставщика запчастей.