Поведение хорошего аккумулятора

      Комментарии к записи Поведение хорошего аккумулятора отключены

При покупке аккумулятора необходимо помнить о том, что цена не всегда соответствует качеству изделий. Надёжный в работе аккумулятор можно найти и в дешевом сегменте продаж. Существует ряд признаков, на которые нужно обращать внимание при покупке АКБ.

Пять признаков хорошего аккумулятора

Критерием выбора АКБ являются его технические характеристики. Среди определяющих выбор показателей:

  1. Ёмкость АКБ. Основная техническая характеристика аккумуляторов. От неё зависит продолжительность работы батареи без подзарядки. С аккумуляторами большой ёмкости проще заводить мотор автомобиля в сильные морозы. При заведённом двигатели с ними дольше можно слушать музыку в пути. При поломке генератора на аккумуляторе большой ёмкости можно проехать больше километров.
  2. Пусковой ток. Показатель оказывает влияние на скорость запуска мотора. Особенно важную роль он оказывает для автомобилей с изношенными силовыми агрегатами, работающими на масле с высокой степенью вязкости. Не помешает установить АКБ с такими техническими характеристиками и на автомобили с находящимися в хорошем состоянии моторами.
  3. Энергия пуска. Производители дают на АКБ несколько показателей энергии запуска для разных условий эксплуатации аккумулятора. Они показывают, насколько быстро сядет батарея АКБ при запуске остывшего мотора. Под особыми условиями понимаются низкие температуры: -18°С, -30°С. Среди других эксплуатационных условий – сильные вибрационные нагрузки.
  4. Срок гарантии. Не стоит приобретать аккумуляторы, на которые производитель даёт гарантию 1-2 года. Это значит, что у них слабая, ненадёжная батарея. Производители не хотят рисковать, реально оценивая невысокое качество своих изделий.
  5. Дополнительные детали. АКБ может быть оснащён дополнительными элементами конструкции. Это могут быть щитки на контактах батареи, индикаторы зарядки и др. Эти детали не оказывают влияние на технические характеристики АКБ, но говорят о том, что производитель думает о своих покупателей. Он не станет вкладываться в мелочи, если не уверен в качестве своих аккумуляторов.