Как выбрать зимние шины авто

      Комментарии к записи Как выбрать зимние шины авто отключены

Выбрать зимой шины сложно точно так же, как и автомобиль. Если к делу подходить серьезно, то прежде всего задаешься вопросов — ставить шипы или же нет? В итоге автовладельцы делятся на несколько лагерей, каждый из которых пытается доказать свою правоту.

Ставить ли шипы?

Когда шинные специалисты отвечают на этот вопрос, то обычно говорят о зависимости от условий применения. Шипованная резина подойдет для ледяной каши или льда, нешипованная — для заснеженного асфальта. При этом любые «шипы» громко гремят и изнашиваются довольно быстро.

Менять ли типоразмер шины на зиму?

В автомобильном руководстве есть данные про рекомендуемые размеры шины. Специалисты считают, что в зимнее время допускается установить колеса с меньшим радиусом, внушительным профилем и небольшим контактом с асфальтом. Узкие шины подойдут на заснеженных трассах.

О выборе б/у шин

На вторичном рынке можно найти разную резину. В интернете получится подобрать любые модели. Но их необходимо внимательно выбирать. В нормативах указывается, что шины «живут» до 5 лет, при этом срок эксплуатации куда меньше. Западные аналоги способны прослужить и 10 лет.

Про экономию

В шинном бизнесе встречаются неофициальные продавцы с «второсортным» товаром. У них есть прошлогодние модели, завалявшиеся на складе. Если нет специальной маркировки о наличии недостатков, то покупка скорее всего будет удачной. Притом важно тщательно осмотреть шины.

О хранении сезонных шин

Идеально, если резина находится в сухом месте, поблизости нет вредных веществ. Также каждые 14 дней шины необходимо переворачивать. Перед тем, как их долго хранить, нужно тщательно промыть.

О выборе шин для кроссоверов

Сейчас растет сегмент SUV. Большинство производителей его активно использует. Такие шины подойдут для городского использования. Стоят они в среднем 7000 рублей.