Бензиновые и дизельные двигатели. Чем они отличаются

      Комментарии к записи Бензиновые и дизельные двигатели. Чем они отличаются отключены

Принцип работы бензиновых двигателей

Заключается в поступлении в полость камеры сгорания бензиново-воздушной смеси. Впоследствии она становится однородной. Затем субстанция распределяется внутри цилиндра. В процессе она нагревается до 500оС. Воздушно-бензиновая смесь воспламеняется от свечей.

Принцип работы дизельных двигателей

Внутри цилиндра с помощью поршней сжимается воздух. При этом он нагревается до 900оС. Дизельное топливо смешивается с ним внутри камеры с помощью впрыскивания. Высокая температура обеспечивает ускоренный запуск процесса смешивания. Воспламенение происходит благодаря действию высокой температуры без искры

Отличия бензиновых и дизельных двигателей

Бензиновые отличаются более высокой мощностью. А дизельные имеют более равномерную тягу.

Ранее дизельные двигатели отличались большей экономичностью, поскольку стоимость бензина выше. Однако в последнее время цена этих видов топлива практически одинаковая. Тем не менее первые более экономичны за счет возможности повышенной степени сжимания смеси топлива и воздуха.

Дизельный двигатель отличается экологичностью. В процессе работы угарный газ и другие вредные вещества выделяются в меньшем количестве.

Типы двигателей требуют не только использования определенного вида топлива, но и масла. На рынке представлены составы, включающие оба компонента. При этом масло индивидуально подбирается с учетом типа топлива и двигателя. Они обеспечивают длительность и бесперебойность его работы.

Присадки для обеспечения моющих функций в комбинированных маслах больше. Благодаря этому нет полного сгорания топлива, а его остатки удаляются в полной мере. Топливо содержит в себе серные включения. Во время использования происходит их окисление, что может привести к коррозийному повреждению металла. Для их нейтрализации автомасло содержит щелочь.

Приобрести масло для дизельных и бензиновых двигателей можно в нашем магазине. Тут представлены многие другие необходимые товары для автомобилей. Продукцию можно заказать любым удобным способом. Консультанты работают оперативно и внимательно относятся к каждому клиенту.